ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Flammkuchen mit Kürbis

Flammkuchen mit Kürbis
Schwierigkeitsgrad leicht 30 | 45 Minuten

Idee + Bild: bioladen*

Rezept zum Download

Wichtige Hinweise:

Zum Rezept passende Produkte die momentan nicht lieferbar sind (z.B. saisonale Artikel) werden nicht angezeigt und nicht in den Warenkorb übernommen.

Im Warenkorb haben sie die Möglichkeit die eingestellten Artikel teilweise zu löschen (z.B. wenn sie bestimmte Artikel schon vorrätig haben oder falls Artikel doppelt angezeigt werden auf Grund unterschiedlicher Verfügbarkeit).

Sollte etwas fehlen, dürfen sie natürlich gerne ergänzen .

Zutaten

Für den Teig:

300 g Mehl Typ 550
5 EL Olivenöl
185 ml Wasser
etwas Salz

Für den Belag:
2 Becher Crème fraiche
Salz, schwarzer Pfeffer
1/3 Hokkaido-Kürbis
4 EL Kürbiskerne
etwas geriebener Bergkäse
3-4 Lauchzwiebeln

Zubereitung

  1. Alle Zutaten für den Teig in eine Schüssel geben und mit den Knethaken mind. 8 Minuten zu einem elastischen, weichen Teig verkneten. Aus der Schüssel nehmen und mit bemehlten Händen noch einmal durchkneten.
  2. Den Teig halbieren und die Hälften auf jeweils einem Backpapier dünn ausrollen.
  3. Den Teig mit Crème fraîche bestreichen und mit Salz und Pfeffer würzen.
  4. Den Hokkaido entkernen, in 5 mm dicke Spalten schneiden und auf den Flammkuchen verteilen
  5. Kürbiskerne und Bergkäse darüber verteilen.
  6. Den Backofen mit den leeren Backblechen auf 200 °C vorheizen. 
  7. Je einen Flammkuchen mit dem Backpapier vorsichtig auf ein Backblech ziehen (Achtung, heiß!) und ca. 12 – 14 Minuten knusprig backen.
  8. In dieser Zeit die Lauchzwiebeln in feine Ringe schneiden. 
  9. Den gebackenen Flammkuchen mit Lauchzwiebeln bestreuen und sofort servieren.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
1 kg
3,49 € / 1 kg
3,49 € *
Bund
3,49 € / Bund
3,49 € *
500 g
3,98 € / 1 kg
1,99 € *
250 g
23,96 € / 1 kg
5,99 € *
150 g
9,27 € / 1 kg
1,39 € *
1 kg
1,49 € / 1 kg
1,49 € *
1 l
14,49 € / 1 l
14,49 € *
1 kg
49,90 € / 1 kg
49,90 € *
50 g
75,80 € / 1 kg
3,79 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien