ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Gnocchi mit Kürbiskernöl und Liebe

Gnocchi mit Kürbiskernöl und Liebe
Schwierigkeitsgrad mittel 45 | 70 Minuten

Idee + Bild: bioladen*

Rezept zum Download

Wichtige Hinweise:

Zum Rezept passende Produkte die momentan nicht lieferbar sind (z.B. saisonale Artikel) werden nicht angezeigt und nicht in den Warenkorb übernommen.

Im Warenkorb haben sie die Möglichkeit die eingestellten Artikel teilweise zu löschen (z.B. wenn sie bestimmte Artikel schon vorrätig haben oder falls Artikel doppelt angezeigt werden auf Grund unterschiedlicher Verfügbarkeit).

Sollte etwas fehlen, dürfen sie natürlich gerne ergänzen .

Zutaten

500 g Kartoffeln, mehlig kochend

2 Eigelbe
3 EL Kürbiskernöl
200 g Ricotta
200 g Mehl
50 g Parmesan
etwas Salz, Pfeffer, Muskat
8-10 Salbeiblätter
50 g Butter
1/4 Kürbis (z.B. Hokkaido)
2 Knoblauchzehen
50 g Butter
2 EL Olivenöl
80 g Haselnüsse, grob gehobelt

Zubereitung

  1. Die Kartoffeln gründlich waschen und weichkochen. Die fertig gegarten Kartoffeln abgießen und noch heiß pellen. 
  2. Die gepellten Kartoffeln zweimal durch eine Kartoffelpresse drücken. 
  3. Die Eigelbe und das Kürbiskernöl dazugeben und unterarbeiten. 
  4. Ricotta, Mehl und fein geriebenen Parmesan zugeben. 
  5. Alles zu einer glatten Masse verarbeiten, mit Salz, Pfeffer und frisch geriebener Muskatnuss abschmecken.
  6. Den Teig auf einer bemehlten Arbeitsfläche zu etwa 2 cm dicken Rollen formen. 
  7. Mit dem Messerrücken eines dünnen Messers in ca. 2 cm lange Stücke schneiden.
  8. Die Stücke mit bemehlten Händen zu Kugeln formen. 
  9. Das typische Gnocchi-Muster mit dem Gabelrücken eindrücken. 
  10. Die Gnocchi in leicht kochendes Salzwasser geben. 
  11. Wenn sie nach oben steigen, mit einer Schöpfkelle herausheben und in kaltem Wasser abschrecken.
  12. Die Salbeiblätter mehlieren, in etwas Öl und Butter in einer Pfanne bei geringer Temperatur anbraten. 
  13. Salzen und pfeffern. 
  14. Auf einen Küchenkrepp geben und abtropfen lassen. 
  15. Den Kürbis entkernen und mit einem Sparschäler in Streifen hobeln. 
  16. Die Knoblauchzehen hacken. 
  17. Butter und Olivenöl erhitzen, die gehackten Haselnüsse bei milder Temperatur leicht anrösten. 
  18. Den Knoblauch hinzugeben, kurz durchschwenken. 
  19. Zum Schluss die Kürbishobel dazugeben, nur kurz durchschwenken, die dürfen etwas Biss behalten. 
  20. Mit Salz und Pfeffer würzen. 
  21. Den Kürbis und die Salbeiblätter auf den Gnocchi verteilen und mit viel Liebe servieren.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
1 kg
3,49 € / 1 kg
3,49 € *
1 kg
12,90 € / 1 kg
12,90 € *
250 g
12,76 € / 1 kg
3,19 € *
500 g
3,98 € / 1 kg
1,99 € *
1 kg
1,49 € / 1 kg
1,49 € *
1 l
14,49 € / 1 l
14,49 € *
250 g
15,16 € / 1 kg
3,79 € *
100 g
47,90 € / 1 kg
4,79 € *
6 Stück
0,60 € / Stück
3,60 € *
250 ml
39,96 € / 1 l
9,99 € *
2 kg
3,50 € / 1 kg
6,99 € *
Bund
2,99 € / Bund
2,99 € *
50 g
75,80 € / 1 kg
3,79 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien