ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Herbstlicher Salat mit gebackenem Mini-Kürbis

Herbstlicher Salat mit gebackenem Mini-Kürbis
Schwierigkeitsgrad leicht 30 | 30 Minuten

Idee + Bild: bioladen*

Rezept zum Download

Wichtige Hinweise:

Zum Rezept passende Produkte die momentan nicht lieferbar sind (z.B. saisonale Artikel) werden nicht angezeigt und nicht in den Warenkorb übernommen.

Im Warenkorb haben sie die Möglichkeit die eingestellten Artikel teilweise zu löschen (z.B. wenn sie bestimmte Artikel schon vorrätig haben oder falls Artikel doppelt angezeigt werden auf Grund unterschiedlicher Verfügbarkeit).

Sollte etwas fehlen, dürfen sie natürlich gerne ergänzen .

Zutaten

1/2 Butternut-Kürbis

1 kleiner Radiccio Salat
1 Romana Salat
1 b*Feta
2 EL b*Waldhonig
2 ELOlivenöl
75 ml Apfelessig
Salz
3 EL b*Walnusskerne, gehackt

Zubereitung

  1. Kürbis entkernen, in Scheiben schneidenAuf einem Backblech mit Olivenöl beträufeln, leicht salzen.
  2. Im vorgeheizten Backofen bei 180 °C Ober- und Unterhitze 30 Minuten backen.
  3. Salatblätter waschen und trocken tupfen. 
  4. Feta würfeln. 
  5. Ein Vinaigrette aus Honig, Olivenöl und Apfelessig anrühren und mit etwas Salz würzen. 
  6. Walnusskerne ohne Öl in einer Pfanne anrösten. 
  7. Vinaigrette über den Salat geben, Feta hinzugeben und durchmengen.
  8. Zum Schluss die Walnusskerne über den Salat geben und die Kürbisringe darauf drapieren.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
1 kg
9,99 € / 1 kg
9,99 € *
1 kg
3,99 € / 1 kg
3,99 € *
Stück
2,29 € / Stück
2,29 € *
500 g
3,98 € / 1 kg
1,99 € *
500 g
16,98 € / 1 kg
8,49 € *
150 g
22,61 € / 1 kg
3,39 € *
1 l
14,49 € / 1 l
14,49 € *
220 g
29,53 € / 1 kg
6,49 € *
330 ml
6,94 € / l
2,29 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien