ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Nusskuchen

Nusskuchen
Schwierigkeitsgrad leicht 30 | 70 Minuten
Kuchen und Gebäck

Idee + Bild: bioladen*

Rezept zum Download

Wichtige Hinweise:

Zum Rezept passende Produkte die momentan nicht lieferbar sind (z.B. saisonale Artikel) werden nicht angezeigt und nicht in den Warenkorb übernommen.

Im Warenkorb haben sie die Möglichkeit die eingestellten Artikel teilweise zu löschen (z.B. wenn sie bestimmte Artikel schon vorrätig haben oder falls Artikel doppelt angezeigt werden auf Grund unterschiedlicher Verfügbarkeit).

Sollte etwas fehlen, dürfen sie natürlich gerne ergänzen .

Zutaten

4 Eier

120 ml b*Ahornsirup
1 Päckchen Vanillezucker
250 g b* gemahlene Haselnüsse o. Mandeln
3 EL b* Weizenmehl Typ 550 
2 TL Backpulver
1 Prise Zimt
70 ml Milch
150 g Zartbitterkuvertüre
grob gehackte b*Nüsse

Zubereitung

  1. Die Eier trennen und das Eiweiß sehr steif schlagen. Das Eigelb in eine weitere Schüssel geben und mit dem Ahornsirup und dem Vanillezucker cremig rühren. 
  2. Die gemahlenen Nüsse mit dem Mehl, Backpulver und Zimt mischen und nach und nach unter die Eigelbmasse rühren.
  3. Die Milch zugeben und ebenfalls unterrühren.
  4. Anschließend das Eiweiß unterheben. 
  5. Eine Kastenform mit Backpapier auslegen, den Teig einfüllen und im vorgeheizten Backofen bei 180 °C ca. 40 Minuten backen. Nadelprobe! 
  6. Herausnehmen, etwas abkühlen lassen, vorsichtig aus der Form stürzen und auskühlen lassen.
  7. Die Kuvertüre schmelzen und auf dem Kuchen verteilen. 
  8. Zum Schluss mit den gehackten Nüssen bestreuen und die Kuvertüre fest werden lassen.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
125 g
47,92 € / 1 kg
5,99 € *
1 kg
1,49 € / 1 kg
1,49 € *
1 l
1,79 € / 1 l
1,79 € *
250 ml
23,96 € / 1 l
5,99 € *
150 g
39,94 € / 1 kg
5,99 € *
100 g
44,90 € / 1 kg
4,79 €
4,49 € *
100 g
47,90 € / 1 kg
4,79 € *
6 Stück
0,60 € / Stück
3,60 € *
45 g
22,00 € / 1 kg
0,99 € *
30 g
59,66 € / 1 kg
1,79 € *
40 g
69,75 € / 1 kg
2,79 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien