ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Tahin-Schnecken mit Pekannuss

Tahin-Schnecken mit Pekannuss
Schwierigkeitsgrad leicht 20 | 40 Minuten 12 Portionen
Kuchen und Gebäck

Idee + Bild: bioladen*

Rezept zum Download

Wichtige Hinweise:

Zum Rezept passende Produkte die momentan nicht lieferbar sind (z.B. saisonale Artikel) werden nicht angezeigt und nicht in den Warenkorb übernommen.

Im Warenkorb haben sie die Möglichkeit die eingestellten Artikel teilweise zu löschen (z.B. wenn sie bestimmte Artikel schon vorrätig haben oder falls Artikel doppelt angezeigt werden auf Grund unterschiedlicher Verfügbarkeit).

Sollte etwas fehlen, dürfen sie natürlich gerne ergänzen .

Zutaten

1 Rolle Blätterteig
5 EL b*Tahin
1 TL b*Ahornsirup
5 EL b*Pekannusskern-Bruch
5 TL b*Blutorangenmarmelade
1 Prise Salz
1 TL Puderzucker

Zubereitung

  1. Blätterteig ausrollen. Tahin mit Ahornsirup und einer Prise Salz glattrühren und auf dem Teig verteilen. 
  2. Einige Kleckse Blutorangenmarmelade darauf verteilen und alles mit Pekannussbruch bestreuen.
  3. Den Teig zu einer Rolle über die lange Seite einrollen und mit einem scharfen Messer in Schnecken schneiden. 
  4. Diese mit etwas Abstand auf ein Blech geben.
  5. Im vorgeheizten Ofen 20 Minuten bei 200 Grad Ober- und Unterhitze backen.
  6. 1-2 TL Tahin mit Puderzucker glattrühren, ggf. etwas Wasser hinzugeben. 
  7. Die ausgekühlten Schnecken mit der Tahinpaste beträufeln und etwas Pekannussbruch darüber verteilen.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
500 g
3,98 € / 1 kg
1,99 € *
200 g
37,45 € / 1 kg
7,49 € *
250 ml
23,96 € / 1 l
5,99 € *
240 g
14,55 € / 1 kg
3,49 € *
250 g
15,96 € / 1 kg
3,99 € *
250 g
13,96 € / 1 kg
3,49 € *
320 g
10,91 € / 1 kg
3,49 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien